8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Зачем ходить к гинекологу, если ничего не болит?

Мы привыкли к тому, что больница и врачи – синонимы проблем со здоровьем. По этой причине многим женщинам кажется нецелесообразным посещать гинеколога, если они не испытывают дискомфорта и не имеют жалоб. О том, почему стоит изменить взгляд на этот вопрос, мы сейчас и поговорим.

Всегда ли проблемы говорят о себе?

Часто женщины думают, что если ничего не болит – то всё в порядке. Но правда такова, что очень многие бактериальные инфекции и даже ранние стадии онкологии могут протекать практически или полностью бессимптомно. Другими словами, женщина может иметь проблемы, но не знать об этом, и не узнать до момента, когда что-то предпринимать будет либо слишком поздно, либо трудно и дорого.

У молодых женщин многие серьёзные инфекции, даже такие как хламидиоз, могут проходить совершенно бессимптомно. И в этом кроется сразу две опасности. Во-первых, рано или поздно инфекция всё-таки скажется на здоровье. Во-вторых, женщина является носителем инфекции и может заражать ею своих половых партнёров.

Обнаружение и своевременное начало лечения позволить подавить инфекцию быстро и без последствий, но, если с этим затянуть, лечение может быть длительным и неприятным.

С онкологией ситуация ещё серьёзнее. Рак яичников и опухоли в матке зачастую можно вылечить на начальных стадиях, но, если упустить момент, можно уже не успеть. А статистика, к сожалению, не радует в отношении количества онкологических заболеваний репродуктивных органов.

Итак, очевидно, что боль далеко не всегда появляется как сигнал о проблеме, и нередко регулярные обследования у гинеколога – единственная возможность узнать, что со здоровьем что-то не так.

Что можно узнать на приёме у гинеколога?

Выделив время всего для одного визита к гинекологу в год, можно получить немало информации о своём здоровье. Так, врач проведёт осмотр на кресле и заметит, если имеются какие-то патологии. Кроме того, он назначит ряд обязательных анализов, среди которых мазок микрофлоры влагалища, который будет исследован на инфекционные заболевания. После получения результатов Вы сможете точно знать, нет ли у Вас венерических заболеваний. Кроме того, Вы сможете сдать кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис, а также пройти УЗИ, чтобы исключить вероятность опухолей.

Как видно, посещение гинеколога сможет многое рассказать о Вашем здоровье. А знание того, что всё в порядке, придаст уверенности и избавит от страхов. Кроме того, с опытным, квалифицированным специалистом Вы сможете посоветоваться и получить профессиональную консультацию.

Приходите в нашу клинику – здесь Вас ждут не только опытные, но и очень дружелюбные врачи, которые смогут обеспечить Вам чувство комфорта и безопасности.

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта