8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Влияние солнца на здоровье

Влияние солнца на организм человека может иметь как положительный, так и отрицательный эффект. При правильном подходе с помощью солнечного света можно повысить иммунитет, укрепить здоровье и поднять себе настроение. Наоборот же, перебор с солнечными ваннами может привести к проблемам со здоровьем и серьезным заболеваниям. Так где же проходит эта грань между полезным и опасным? В этой статье рассмотрим обе стороны солнечного воздействия.

Польза солнца

Регулярные солнечные ванны позитивно влияют на организм человека. Они поднимают общий тонус, благоприятно воздействуют на обмен веществ и улучшают состав крови. Этот эффект был замечен еще в давние времена, когда больным и слабым людям стали прописывать прогулки под солнцем. Дело в том, что ультрафиолет, содержащийся в солнечных лучах, способствует выработке витамина Д, который в свою очередь укрепляет наши кости, зубы и т.д. Именно из-за нехватки витамина Д дети болеют рахитом. Также доказано, что у солнечного света есть способность уничтожать возбудителей многих заболеваний, даже достаточно серьезных , таких как туберкулез кожи.

Вред солнца

К сожалению, солнечный свет приносит и вред. Также как и с любыми другими лекарствами, передозировка приводит к отрицательному эффекту. Долгое пребывание на солнце оказывает разрушающее воздействие на кожу. В этом виноват все тот же ультрафиолет. Люди, постоянно находящиеся под солнцем, могут носить признаки раннего старения кожи, появление морщинок и пигментных пятен. Помимо этого, чрезмерное пребывание на солнце увеличивает риск меланомы и других опасных заболеваний.

Солнечный свет также негативно влияет на глаза, разрушая нашу сетчатку. Многие не знают об этом, но солнечные очки придуманы не только для красоты. Поэтому приобретать их следует в салонах оптики, чтобы быть уверенным в их пользе. Очки, купленные за копейки на пляже, не только не защитят, но и могут увеличить разрушающий эффект.

Правила нахождения на солнце

Это не значит, что загорать категорически запрещено. Но нужно подходить к этому с умом. Существует специальное “правило тени” от Керли. Согласно ему, для того чтобы понять когда безопасно находится на улице, нужно посмотреть на свою тень: если она больше чем рост, можно отправляться загорать. Если меньше, то есть вероятность обгореть и заработать кожную эритему. Самое безопасное время для загорания - утром с 9 до 11 и вечером с 16 до 19 часов. В это время влияние ультрафиолета наиболее снижено. Также перед выходом под солнце следует пользоваться специальными защитными средствами для волос и кожи. Они не перекрывают негативный эффект, но значительно снижают его.

За несколько дней до поездки на пляж или перед долгим нахождением на солнце, начните принимать антиоксиданты. Держите свой витамин Д на уровне 50-120 нг/мл. Известно, что антиоксиданты помогают организму воспринимать солнечный свет, без риска заработать ожоги. Другие сильные вещества с подобными свойствами – витамин Е, С, А, плоды акаи и граната.

Заботьтесь о себе и загорайте с пользой!

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта