8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Важные документы во время беременности

Беременность - невероятно важный и ответственный период в жизни каждой женщины. В это время меняется все: стиль жизни, привычки, вкусы, взгляды на окружающий мир. Каждой будущей маме приходится подстраиваться под эти изменения, при этом большую часть внимания отдавая здоровью: своему и будущего ребенка. В этом беременным девушкам помогают документы, подтверждающие новый статус.

Важные документы во время беременности

  • Обменная карта. Занимает первое место по важности. Она выдается на двадцатой неделе беременности. С момента ее выдачи, она должна всегда находится рядом. В обменной карте содержится информация о девушке, текущий срок беременности, группа крови и резус-фактор, наличие хронических заболеваний, аллергий, патологий, текущее состояние здоровья, данные об отце ребенка. Помимо этого доктор фиксирует изменения, произошедшие с телом во время беременности, а также сведения о сданных анализах, назначенных препаратах и т.д. В итоге брошюра предоставляет любому специалисту полную картину течения беременности. Это необходимо при выборе родильного дома, который женщина осуществляет самостоятельно. Также наличие обменной карты выручает при возникновении чрезвычайных ситуаций в жизни или непредвиденного развития беременности.
  • Листок нетрудоспособности. По закону каждая беременная девушка, с официальным трудоустройством, имеет право на получение этого документа. Он выдается на тридцатой неделе, если ожидается один малыш, и на двадцать восьмой, если больше. С момента его получения у будущей мамы начинается декретный отпуск, во время которого она получает денежные выплаты, направленные на поддержку беременности и, после родов, на уход за малышом.
  • Родовой сертификат. Данный документ обязан выдаваться государством на тридцатой неделе беременности, в независимости от того, работает девушка или нет. Большая часть будущих мам не осведомлены о его важности, зная только то, что его необходимо предъявить больничному персоналу в день родов. Его польза заключается вот в чем: благодаря ему компенсируются услуги, оказанные женской консультацией либо больницей во время беременности, а также предоставляется право выбрать любую детскую консультацию, где ребенок сможет бесплатно наблюдаться в течении первого года жизни. Родовой сертификат предоставляет право выбрать место, где вы хотите наблюдаться и рожать, а также обеспечивает финансовую поддержку. Именно поэтому так важно его получить.

Эти 3 документа необходимы каждой будущей маме. С ними беременность пройдет максимально безопасно и без лишних трат.

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта