8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Проблемы женского психологического здоровья

Большинство женщин в положении испытывают эмоциональные перепады — от эйфории до депрессивных настроений. Такое поведение обусловлено гормональной перестройкой, протекающей в организме девушки.

У будущих матерей повышается уровень тревожности и появляется хроническое беспокойство как по отношению к себе, так и по отношению к ребенку. Врачи отмечают, что женщины выражают обеспокоенность по поводу вынашивания плода и самого процесса родов, а также их заботит наличие патологий у малыша. Некоторые озабочены своим внешним видом, тем, какие изменения произошли с их телом — набор веса, появление растяжек, проблемы с кожей.

Исследователи сходятся во мнении, что постоянный стресс, который испытывает женщина, негативно сказывается и на ребенке. Это обусловлено следующим: гормоны, выработанные в организме, беспрепятственно проникают через плацентарный барьер и оказывают непосредственное влияние на развитие плода — либо отрицательное, либо положительное. Так, например, негативное воздействие несет гормон кортизол, произведенный во время злости, депрессии, апатии. Диаметральная противоположная ситуация с гормонами радости — они позитивно влияют на формирование малыша.

Тревожные расстройства на постоянной основе могут также спровоцировать следующие нежелательные последствия: повышение частоты плацентарной недостаточности, замедление развития клеток организма эмбриона, преждевременные роды, самопроизвольное прерывание беременности, рождение ребенка с недостаточной массой тела, аномалии и патологии у малыша.

Вот почему важно, чтобы каждая женщина, которая готовится стать матерью, умела контролировать свои эмоции и отслеживать перепады настроения. Есть некоторые рекомендации, которые смогут помочь во время психологического дисбаланса.

  • Для начала нужно быть морально готовой к эмоциональным качелям и понять, что это временный и естественный этап в жизни каждой беременной, который закончится через несколько недель после рождения крохи;
  • Также необходимо прочитать как можно больше литературы про данный период, чтобы не бояться и быть подготовленной ко всему;
  • Соблюдение правильного питания, здорового сна и полноценного отдыха также обязательны;
  • Полезно потакать своим желаниям и радовать себя как можно чаще всякими приятными мелочами;
  • Нужно делиться страхами и переживаниями с друзьями, близкими, супругом, чтобы не копить в себе негатив;
  • Важно не перенапрягаться на работе, снизить объем дел и по дому;
  • Специалисты рекомендуют как можно больше времени уделять хобби, которое приносит положительные эмоции;
  • Существует множество щадящих спортивных комплексов для беременных, которые поддержат тело в хорошей форме. А, как известно, спорт — это источник гормонов радости, эндорфинов.

Однако не всегда женщина во время вынашивания ребенка способна справиться с навалившемся на нее стрессом, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы вовремя обратиться за помощью к специалисту.

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта