8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Проблема забеременеть из-за лишнего веса

Лишний вес очень часто является причиной возникновения множества заболеваний в организме. Это может быть и сахарный диабет, и проблемы с суставами, а также проблемы с репродуктивной функцией как у женщин, так и у мужчин.

По статистике, чаще всего с проблемой забеременеть сталкиваются женщины с избыточным весом. Виной тому служит дисбаланс гормонов: у людей с лишним весом в меньшей степени вырабатывается прогестерон, который должен уравновешивать гормон эстроген, что в результате оказывает влияние на репродуктивную систему женского организма. Как результат – вырастает риск возникновения проблем с зачатием, а в случае, если зачатие все-таки удалось – вероятность не выносить малыша.

Будущий папа с избыточным весом также может быть «виновником» неудачного зачатия, так как у мужчин с лишним весом гормон тестостерон вырабатывается в меньшей степени, что приводит к бесплодию при нормальной потенции.

Чтобы исключить подобные риски, женщине следует нормализовать свой вес уже на этапе планирования беременности.

Статистика гласит, что у женщин, похудевших хотя бы на десять процентов от общей массы тела, значительно вырастают шансы успешного зачатия и последующей беременности даже без вмешательства специалистов.

Определить наличие избыточного веса

Для начала вам требуется рассчитать свой индекс массы тела, который высчитывается по простой формуле: ваш вес в килограммах, разделенный на квадрат роста в метрах. В норме индекс массы тела составляет от 18 до 25, показатели же выше 25 уже говорят об избыточном весе и наличии проблем с репродуктивной функцией, а от 30 – об ожирении. Следует помнить, что чем выше ИМТ, тем больше проблем с зачатием, потому следует привести свой вес в норму как можно скорее.

Как лишний вес влияет на зачатие

Как уже было сказано выше, жировая прослойка является виновницей дисбаланса гормонов в организме. Но также стоит добавить, что лишние килограммы влияют на регулярность менструальных циклов, а, следовательно, и на фертильность. Это связано с инсулинорезистентностью и снижением уровня глобулина, который связывает половые гормоны белка, участвующего в регуляции половых гормонов – андрогенов иэстрогенов.

К тому же, есть риск возникновения ановуляции – отсутствие овуляции.

Как избавиться от лишнего веса

Грамотно и без вреда для здоровья избавиться от избыточного веса вам поможет специалист, который проведет все необходимые анализы и назначит подходящую для вас диету и процедуры, или, если требуется, необходимые медикаменты. Для консультации вам следует обратиться к терапевту, который далее направит вас к требующемуся врачу – эндокринологу или диетологу.

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта