8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Подготовка женщины к УЗИ малого таза

Ультразвуковое исследование – одно из наиболее безопасных, безболезненных и информативных видов обследований женской репродуктивной сферы. К УЗИ малого таза достаточно много показаний. Его делают для определения беременности, а также впоследствии для оценки развития плода. УЗИ нередко делается в динамике, при подготовке к беременности, чтобы увидеть процесс развития и созревания фолликулов. Также исследование проводится при подозрении на эндометриоз, миому, наличие новообразований, а также после оперативного вмешательства. Как подготовиться, чтобы исследование было максимально информативным?

Для проведения УЗИ используется три способа. Первый, и самый распространённый – трансабдоминальный, когда органы обследуются через стенку брюшной полости. При таком исследовании рекомендуется иметь полный мочевой пузырь и отсутствие газов в кишечнике, поскольку ультразвуковые волны не проходят через пространство, наполненное воздухом.

Поэтому, для правильной подготовки к такому УЗИ, нужно за два часа до обследования выпить несколько стаканов воды и не ходить в туалет. А чтобы исключить повышенное газообразование, за несколько дней до УЗИ лучше исключить продукты, провоцирующие газообразование, а перед обследованием принять Эспумизан.

Что касается приёма пищи, лучше в день обследования от него воздержаться, в крайнем случае – чтобы после последнего приёма пищи прошло не менее 3-4 часов.

При трансвгинальном обследовании УЗ-датчик вводится во влагалище и органы репродуктивной системы обследуются изнутри.

Для такого обследования не требуется специальной подготовки, не нужно наполнять мочевой пузырь, наоборот, его рекомендуется опорожнить.

В случае, когда имеются частые запоры и повышенное газообразование, тоже стоит соблюдать диету за несколько дней до УЗИ. Кроме того, такое обследование проводится на определённый день цикла, и важно следовать указаниям своего гинеколога по этому поводу.

Трансректальное обследование – когда датчик вводится в анальное отверстие. Такое исследование назначается довольно редко – когда другие методы оказались недостаточно информативными. Подготовка к такому обследованию включает клизму за несколько часов до процедуры, чтобы очистить прямую кишку от остатков пищи.

При любом из перечисленных видов УЗИ рекомендуется воздержаться от половой близости накануне, поскольку остатки семенной жидкости и смазка презерватива может мешать осмотру. Подобным образом малоинформативно УЗИ при месячных – обзору мешают сгустки крови.

Пройти УЗИ и получить консультацию специалиста вы можете в нашем медицинском центре!

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта