8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Отказ от противозачаточных средств

Если вы собираетесь отказаться от гормональных средств контрацепции, то вам нужно понимать, что организм на это обязательно отреагирует. К сожалению, многие женщины замечают негативное воздействие отмены гормональных препаратов на организм в целом. В чём причина побочных эффектов отказа от гормонов и как свести их к минимуму? Давайте узнаем.

Почему организм бунтует?

После отказа от противозачаточных, многие женщины замечают, что возвращаются более сильные менструальные боли, на коже могут появиться высыпания, а эмоциональное состояние становится нестабильным. Особенно резко эти перемены заметны сразу после отмены гормональных препаратов. В чём причина?

На самом деле, таким образом организм борется с гормональными изменениями. Если долгие годы гормоны поступали из вне, организм привык к тому, что их не нужно вырабатывать самостоятельно, «разленился». Теперь же ему нужно снова восстановить гормональный фон, и это произойдет, только необходимо дать организму немного времени.

Как облегчить этот процесс и восстановиться с минимумом побочных эффектов? Вот несколько советов.

  1. Приведите в порядок микрофлору кишечника.
    Таблетки усваивались в кишечнике, поэтому имеет смысл просанировать его и восстановить нормальную микрофлору пробиотиками.
  2. Полноценно и сбалансированно питайтесь.
    Это важно в любом случае, принимаете вы гормоны или нет. Длительный приём гормональных контрацептивов может привести к дефициту витамина B, поэтому, чтобы восполнить недостачу, ешьте побольше свежих фруктов и овощей. Особенно это важно, если вскоре планируется беременность – в овощах много фолиевой кислоты, которая отвечает за деление клеток.
  3. Наберитесь терпения.
    Нормальный цикл восстановится в течение пары месяцев после отказа от гормонов. Однако, если вы не планируете беременность, стоит подумать о другом способе контрацепции как можно раньше.
  4. Принимайте растительные чаи.
    Благотворное влияние на цикл оказывает трава Манжетка обыкновенная. Она не только помогает отрегулировать цикл, но и облегчает болевой синдром при месячных. Можно делать смесь из Манжетки, Мелиссы и Дамианы – такой фиточай поможет организму быстрее прийти в норму.
  5. Принимайте магниевые препараты. Магний оказывает расслабляющий эффект на матку. Такие препараты можно не только пить, но и втирать в кожу (в случае магниевого масла). Через кожу препарат усвоится лучше.

Если вы хотите заменить гормональную контрацепцию на другой вид защиты, или получить консультацию квалифицированного специалиста, обращайтесь в наш центр – с радостью вам поможем!

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта