8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Обязательные анализы на приёме у гинеколога

Посещать врача гинеколога рекомендуется не реже раза в год. Чтобы благодаря такому плановому обследованию получить максимум информации о своём здоровье, женщине необходимо пройти ряд анализов. О том, какие анализы обязательны, а какие – рекомендованы, читайте в этой статье.

Почему анализы необходимы

Начнём с того, что по статистике за 2013-2015 гг. среди раковых заболеваний у женщин лидируют именно опухоли молочной железы, тела и шейки матки, а также яичников. Определить и вылечить их на ранней стадии вполне реально, но для этого необходимо сдать анализы.

Кроме того, многие бактериальные инфекции могут проходить бессимптомно, особенно у молодых женщин, поэтому зачастую своевременное обследование – единственный способ выявить проблему.

Итак, какие анализы необходимы ежегодно?

Перечень необходимых исследований зависит от возраста. Женщинам до 25 лет необходимо пройти следующие:

  • Мазок ПЦР на хламидии, гонококк, трихомонаду, mycoplasma genitalium;
  • Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты.

Помимо перечисленного, необходим осмотр на кресле и УЗИ.

Женщинам старше 25 лет помимо вышеперечисленных, также необходимо проходить анализ на вирус папилломы человека и онкогенные типы рака шейки матки, а также ПАП-тест, поскольку с возрастом риск возникновения онкологии увеличивается. Если ВПЧ выявлено не было, то скрининг на него можно выполнять в последующем раз в три года. Также, после 40 лет женщинам рекомендуется также ежегодно проходить маммографию.

Как подготовиться к приёму у гинеколога

Правильная подготовка поможет получить максимально объективные результаты. Поэтому помните о ряде необходимых мер.

1. За 5-7 дней до запланированного приёма воздержитесь от антибиотиков, применения вагинальных свечей и противогрибковых препаратов.

2. За сутки до приёма воздержитесь от половой близости, спринцевания и использования гелей для интимной гигиены.

3. Подготовьтесь к устному опросу. Поднимите менструальный календарь, подготовьтесь откровенно рассказать о методах контрацепции, половых партнёрах, количестве беременностей и других важных фактах, которые могут понадобиться вашему врачу.

Очень важно правильно относиться к гинекологическому исследованию. Это – в первую очередь, важный шаг на пути к Вашему здоровью. А с чуткими и понимающими врачами ежегодное посещение гинеколога будет вполне комфортной процедурой. Чтобы получить компетентную консультацию в тёплой, непринуждённой атмосфере и пройти все необходимые анализы, приходите в нашу клинику.

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта