8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Кто такой врач гинеколог?

Если сказать кратко, то гинеколог – это врач, который занимается наблюдением состояния репродуктивной системы женщины, лечением возможных заболеваний и профилактикой осложнений. Поскольку гинекологи лечат исключительно представительниц слабого пола, их ещё называют женскими врачами.

Необходимость наблюдаться у гинеколога на регулярной основе действительно велика, поскольку по данным ВОЗ теми или иными заболеваниями репродуктивной системы страдают от 35-50% женщин, и многие из патологий хоть и протекают бессимптомно, могут приводить к бесплодию или даже представлять угрозу жизни женщины.

Причины, по которой многие женщины не спешат обращаться к профильному специалисту, даже имея жалобы, понятны. Некоторые боятся, поскольку имели опыт лечения у некомпетентного или грубого специалиста, другие же просто не понимают до конца, кто такой врач гинеколог и чем он может им помочь. Сейчас мы немного подробнее расскажем об этой профессии и качествах, которыми должен обладать хороший гинеколог.

Первый важный фактор, который способствует доверию к специалисту – его образование и квалификация. Гинеколог – это обязательно врач с высшим медицинским образованием, прощедший специализацию по акушерству и гинекологии, который постоянно продолжает повышать свою квалификацию путём посещения профильных семинаров и чтения книг о последних достижениях в гинекологии.

Опыт тоже играет роль. Зачастую опытный врач может заподозрить наличие патологии уже во время беглого взгляда на пациентку ещё до детального осмотра. Опытные гинекологи реже ошибаются в постановке диагноза и их лечение более эффективно.

Помимо прочего, хороший гинеколог – это врач, любящий свою профессию и пациенток. Именно это качество помогает ему быть деликатным в обращении с женщиной и не ранить её чувства резкими неэтичными высказываниями или оценочными комментариями. По-настоящему хороший специалист умеет создать на приёме непринуждённую, доверительную атмосферу, снять напряжение пациентки и провести гинекологический осмотр с минимумом дискомфорта для женщины.

Также стоит отличать врача гинеколога от акушера-гинеколога. Последний занимается ведением беременности и родов. Также существует врач гинеколог-эндокринолог, который лечит заболевания репродуктивной системы, возникшие из-за дисбаланса гормонов или нарушений со стороны эндокринной системы.

Поверьте – компетентного врача гинеколога не стоит бояться! Наша клиника ориентирована на оказание помощи в решении женских проблем ,оснащена современным оборудованием и в ней работают высококлассные специалисты, готовые прийти на помощь каждой обратившейся к нам пациентке.

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта