8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Как узнать, в какой день точно я забеременела?

Многих женщин живо волнует этот вопрос, поскольку чем точнее удастся определить дату зачатия, тем проще будет спрогнозировать дату рождения малыша. Но реально ли определить точную дату зачатия и как это сделать? Давайте узнаем.

В первую очередь стоит знать, что дата зачатия всегда совпадает с датой овуляции, поскольку яйцеклетка сохраняет жизнеспособность только первые сутки после выхода из фолликула. Другой вопрос в том, что немногие женщины могут точно определить день овуляции – абсолютно точно это покажет только УЗИ-контроль.

Второй момент, который стоит знать – дата полового акта далеко не всегда будет датой зачатия. Почему? Потому что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в матке в течение 4-7 дней, а значит, беременность может наступить и через неделю после полового контакта.

Как же тогда определить день наступления беременности? Вот несколько методов.

  1. УЗИ на ранних сроках.

    Если УЗИ делается на сроке до 7-ми недель, то дату зачатия можно определить наиболее точно, с погрешностью в 2-3 дня. В этот период эмбрион развивается пропорционально и его размеры примерно одинаковы у всех женщин. На более поздних сроках размеры плода могут сильно отличаться, поэтому вычислить точный день зачатия будет практически невозможно.

  2. Последняя менструация.

    Этот метод довольно точен, но только в случае, если у вас стабильный, регулярный цикл. Чтобы определить дату родов, нужно к дню последней менструации прибавить 280 дней. Для упрощения подсчёта можно воспользоваться следующей формулой: от месяца последней менструации отнять три месяца, а к дню последних месячных прибавить 7 дней.

  3. Первое шевеление плода.

    Не самый точный метод, но всё же помогает определить примерный срок беременности. Обычно женщины начинают ощущать шевеление ребёнка на 18-20 неделе. Худенькие и повторнородящие женщины могут ощущать шевеление плода уже на 16 неделе.

Итак, как видно, самые надёжные способы определить точную дату беременности, это день овуляции и УЗИ на ранних сроках. Именно поэтому важно не затягивать с УЗИ и посетить врача как можно раньше после положительного результата экспресс-теста на беременность. Лучший способ сделать это в комфортной атмосфере – выбрать наш медицинский центр. Здесь приветливые и высококвалифицированные специалисты, которые ответят на все интересующие вас вопросы.

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта