8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Как правильно подготовиться к грудному вскармливанию?

Каждая беременная должна заранее следовать определенным рекомендациям, чтобы быть готовой к грудному вскармливанию как психологически, так и физически.

Многие женщины думают о грудном вскармливание, как о несложном процессе. Для одной половины мам кормление грудью на самом деле проходит гладко и безболезненно. Но есть те, кому не везет — для них естественный процесс превращается в настоящую пытку. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, необходимо еще во время беременности грамотно подготовиться к вскармливанию.

  1. Зрелая лактация устанавливается на протяжение трех месяцев. За этот период молодой маме придется встретиться лицом к лицу с некоторыми трудностями. Проблема заключается в приучении малыша к груди и правильному вкладыванию соска в рот ребенка. Этим необходимо заняться в первые дни после родов, когда грудь еще мягкая и не налита молоком.

    Обычно врачи в родильном доме объясняют молодой маме, как правильно кормить ребенка, тем не менее, мы тоже решили дать простой совет. В ротике малыша должен быть не только сосок, но и ареола, которую малыш втягивает на 2-3 сантиметра.

  2. Грамотная подготовка к такому важному процессу включает в себя и подбор специального бюстгальтера. Вот несколько характеристик, которыми должен обладать бюстгальтер для кормящей женщины: он имеет крепкие и широкие бретельки, также он обязан удерживать тяжелую грудь, хорошо фиксируя её. Для максимального комфорта можно выбрать тот, у которого отстегиваются чашечки.

  3. Особая подготовка требуется тем женщинам, у которых втянутые или плоские соски. В этом случае нужно стимулировать грудь перед кормлением малыша заранее. Необходимо смазать соски жирным кремом и аккуратно массировать его, как бы вытягивая сосок движениями пальцев от краев к центру.

  4. Важный фактор в подготовке — правильное питание.

Женщина не должна голодать и ограничивать себя в еде, но, тем не менее, требования к ее рациону достаточно строгие. Обязательные продукты в меню кормящей матери:

  • натуральные кисломолочные продукты;
  • тушеные овощи, богатые клетчаткой;
  • орехи, в которых содержатся полезные ненасыщенные жирные кислоты;
  • супы;
  • каши;
  • нежирное мясо;
  • крупы.

Под запретом следующие продукты:

  • всё соленое — такая пища приводит к отекам, которые вредны как для женщины, так и для ее малыша;
  • фастфуд;
  • продукты с Е добавками;

Итог: питание матери во время кормления грудью должно быть, прежде всего, многообразным и богатым, во-вторых, полезным и сбалансированным, а также адекватным.

Если соблюдать перечисленные рекомендации, то кормление грудью будет ассоциироваться у матери только с положительными эмоциями, когда женщина ощущает особую близость со своим малышом.

Если соблюдать перечисленные рекомендации, то кормление грудью будет ассоциироваться у матери только с положительными эмоциями, когда женщина ощущает особую близость со своим малышом.
Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта