8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Как подготовиться к приёму гинеколога

Регулярные осмотры у гинеколога помогают женщине поддерживать своё репродуктивное здоровье, своевременно диагностировать и устранять неприятные симптомы и вести полноценную жизнь. На осмотр к гинекологу желательно планово приходить 1-2 раза в год, в случае же наличия каких-то жалоб, посетить специалиста следует как можно скорее. Однако многих пациенток, особенно при первом визите к гинекологу, волнует вопрос: как правильно подготовиться к приёму? Об этом мы сейчас и поговорим.

Зачем вообще нужно готовиться?

Подготовка к приёму помогает сделать его более полезным и информативным для самой женщины, экономит время и помогает чувствовать себя более спокойно и уверенно.

Поэтому, важно знать, как подготовиться к приёму физически, психологически и информационно.

Физическая подготовка

Начнём с необходимой гигиены и общих правил, которые стоит соблюсти, перед визитом к гинекологу. Чтобы упростить визуальный осмотр, накануне приёма желательно принять душ, используя привычные средства личной гигиены. Никаких спринцеваний и подобных манипуляций делать не нужно – даже простой водой, поскольку это может навредить. Излишняя гигиена и применение антисептических средств способствует вымыванию естественной микрофлоры из влагалища, из-за чего мазки и результаты лабораторных исследований будут неточными или недостаточно информативными.

По той же причине следует воздержаться от половых контактов как минимум, за двое суток до запланированного приёма.

Что касается необходимости удаления волос с лобка и ног – на осмотр это никак не влияет, поэтому в данной процедуре нет необходимости, это скорее вопрос личного психологического комфорта женщины.

Психологическая подготовка

Здесь важно провести работу со своими внутренними страхами и комплексами. Прежде, чем идти на приём, вам нужно осознать, что гинеколог – ваш союзник и друг в борьбе за здоровье, а никак не враг. Особенно важно справиться со страхами в случае, если в прошлом был негативный опыт посещения женского врача.

Также очень важно правильно подготовить к приёму девочку-подростка, которая идёт к гинекологу впервые. От того, какими будут её первые впечатления от приёма, зависит, будет ли она бояться походов к гинекологу в будущем. Конечно, при посещении врачей нашего центра, все страхи развеиваются сами собой, ведь у нас работают не только квалифицированные, но и очень доброжелательные специалисты.

Информационная подготовка

Чтобы не растеряться во время приёма, лучше заранее подумать, какие вопросы может задать гинеколог и подготовить на них ответы. Также будет уместно и правильно подготовить, и записать собственные вопросы врачу, поскольку на приёме можно о чём-то забыть. Также, держите наготове свой календарь месячных и историю болезни, выпишите, какие препараты (например, контрацептивы) принимаете.

Следуя вышеперечисленным советам, вы сможете хорошо подготовиться к приёму у гинеколога и чувствовать себя спокойно и уверенно.

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта