8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Как часто нужно посещать гинеколога

Вне зависимости от возраста, каждая женщина должна посещать врача-гинеколога один раз в 6-12 месяцев. Почему это необходимо?

Регулярный осмотр и минимальное обследование поможет «держать руку на пульсе» - своевременно мониторить состояние своего здоровья, чтобы вовремя принять меры, если возникнут проблемы. Под минимальным обследованием понимается:

  • Осмотр врача;
  • Анализ мазка на микрофлору;
  • Онкоцитология шейки матки.

Этот минимальный диагностический набор поможет своевременно заметить начало проблемы и провести дополнительную диагностику или лечение.

Особенно важно посетить врача-гинеколога после начала половой жизни, а также после незащищённого контакта с новым партнёром. Это необходимо, чтобы исключить инфекции и воспалительные процессы.

Оптимальное время для визита к гинекологу – 5-9 день цикла, то есть, сразу после завершения менструации. В этот период исследование поможет получить наиболее полную картину.

Помимо планового посещения гинеколога, особенно важно пройти обследование при планировании беременности. Так, анализ мазка на микрофлору поможет выявить и оперативно вылечить инфекции, которые могли бы помешать нормальному развитию плода. Дополнительное гормональное исследование поможет определить гормональный фон и откорректировать его, чтобы ничто не помешало благоприятному развитию плода.

Стоит ли посещать гинеколога до начала половой жизни?

Да, но в этом случае визит к гинекологу необходим, если есть конкретные жалобы. Например, у девочки могут быть нарушения микрофлоры или генитальный кандидоз. В таком случае лучше обратиться к подростковому гинекологу, ку которого есть специальные зеркала для осмотра.

Не стоит дожидаться планового осмотра, если у вас есть конкретные жалобы. Нарушения менструального цикла или его длительности, болезненные менструации или резкие боли, не связанные с циклом, атипичные выделения с неприятным запахом и т. п. – всё это повод срочно обратиться к гинекологу.

Также, консультация врача необходима, если вы хотите начать принимать гормональные контрацептивы. Поскольку у каждой женщины свой гормональный фон, важно, чтобы препарат назначил врач после тщательного обследования.

Для получения консультации квалифицированного гинеколога, обращайтесь в наш медицинский центр. У нас приветливые специалисты и комфортная, тёплая атмосфера.

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта