8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Грудное вскармливание

Многие молодые мамочки встают перед вопросом, как кормить своего малыша – грудью, или используя специальные смеси. В этой статье мы напомним некоторые факты о пользе грудного вскармливания и расскажем, как сделать этот процесс приятным и для ребёнка, и для матери.

Польза грудного вскармливания

Начнём с того, что кормление грудью – естественный процесс, предусмотренный Создателем, поэтому ничуть не удивительно, что грудное молоко является лучшей пищей для ребёнка. Вот лишь несколько фактов в пользу материнского молока.

  • Согласно книге «Грудное вскармливание в 21 веке», если бы все практиковали кормление грудью, это бы спасло около 820 тысяч детских жизней ежегодно. Естественное кормление – лучший способ защитить ребёнка и укрепить его иммунитет.
  • Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить ребёнка грудью минимум 6 месяцев. Почему? Потому что в грудном молоке содержатся стволовые клетки, лейкоциты, биологически активные компоненты и полезные бактерии, которые помогают детскому организму полноценно развиваться и защищаться от инфекций.
  • Детки, которых кормят грудью, реже болеют. Согласно исследованиям, у детей на грудном вскармливании реже случаются диарея, рвота, простудные заболевания, проблемы с желудком, инфекции дыхательных путей и т. д. Кроме того, такие детки вдвое реже становятся жертвами синдрома внезапной детской смертности.
  • Дети на грудном молоке быстрее выздоравливают. Даже если ребёнок заболевает, то кормление грудью способствует его более быстрому выздоровлению, поскольку в организме матери вырабатываются антитела к той инфекции, которой заразился ребёнок.

Это лишь четыре аргумента в пользу кормления грудью, не говоря уже о том, что такие детки растут более спокойными и уравновешенными, поскольку находятся в постоянном тесном контакте с матерью. Но что делать, если кормление грудью доставляет вам дискомфорт? Не стоит торопиться отказываться от грудного вскармливания и переходить на смеси. Но и терпеть боль и дискомфорт тоже не стоит. Обратитесь в нашу клинику, мы поможем выявить и решить проблему наилучшим образом. Если же вы только начинаете кормить грудью, наши специалисты помогут наладить процесс, дадут полезные советы и помогут избежать частых ошибок. Обращайтесь – мы сделаем всё возможное, чтобы материнство вам было в радость!

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта