8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Естественные роды после кесарева сечения

В определённых ситуациях кесарево сечение – единственный способ сохранить жизнь и здоровье матери и ребёнка. Для проведения кесарева в большинстве случаев имеются серьёзные медицинские показания. Однако при повторной беременности женщина может переживать, будут ли безопасны естественные роды после кесарева сечения. Что нужно знать об этом?

Согласно статистике, каждая четвёртая женщина может родить самостоятельно после кесарева сечения. Однако о возможности естественных родов в каждом отдельном случае должен судить врач, основываясь на выписке после предыдущих родов, состоянии рубца и особенностях текущей беременности. Также, немаловажную роль играет настрой женщины.

Если говорить об однозначных противопоказаниях для естественных родов, то это:

  • Предлежание плаценты;
  • Врастание плаценты в рубец;
  • Многоплодная беременность;
  • Наличие двух или более рубцов от кесарева в сочетании с рубцом после миомэктомии;
  • Наличие патологий по данным УЗИ.

При отсутствии вышеперечисленных противопоказаний, в случае если ваш врач не видит препятствий к естественным родам, и вы сами хотите родить самостоятельно, это вполне возможно. Однако, у таких родов есть определённые особенности.

Так, важное условие для успешных самостоятельных родов – хорошая родовая активность, без стимуляций окситоцином и подготовки шейки матки. В самих родах нужен тщательный КТГ-мониторинг состояния малыша и УЗИ-контроль состояния рубца на матке. В течение 4-6 часов после родов женщина должна находиться под присмотром врачей в родильном отделении или в палате интенсивной терапии.

Предыдущее кесарево не является препятствием для использования эпидуральной анестезии.

Для того, чтобы естественные роды после КС прошли наиболее успешно и безопасно, очень важно, чтобы их вёл врач, имевший такой опыт. Кроме того, лучше всего заранее планировать беременность, если вы хотите родить естественным путём. Дело в том, что оптимальным интервалом между КС и естественными родами считается 24+ месяцев. Если вы забеременели раньше, вероятность проведения повторного кесарева будет выше. Однако стоит понимать, что даже при соблюдении рекомендованного интервала перед родами могут возникнуть противопоказания и всё равно придётся делать кесарево.

Кроме того, необходимость в экстренной операции может возникнуть уже в процессе родов. Поэтому. Не стоит расстраиваться, если надежды родить самостоятельно не оправдались. Главное – чтобы и мать, и ребёнок были здоровы.

Принципиальным в плане вопроса о возможности родов естественным путем после ранее выполненного кесарева сечения является вопрос о состоятельности рубца на матке. Решается он еще перед планированием следующей беременности.

Принципиальным является толщина миометрия в зоне рубца. Если она менее 2 мм, тогда для детального уточнения его структуры и окончательных размерах выполняется Эхогистерогрвфия ( ультразвуковое исследование на фоне введения контрастного вещества в полость матки). Так как при тонком рубце банального УЗ исследования бывает недостаточно, лишь после введения контраста и расширения полости матки мы можем сделать окончательный вывод о состоятельности рубца на матке. Это исследование выполняется в нашей клинике. На втором этапе уже на фоне беременности мы можем окончательно решить вопрос о состоятельности рубца мониторируя его размеры и структуру на фоне растущей беременности.

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта