8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Делать УЗИ или нет

Если такой вопрос возник, то стоит задуматься, почему у вас вообще появились мысли о прохождении ультразвукового исследования. Если причина в том, что вы обнаружили проблемы со здоровьем – например, вас мучают боли внизу живота, начались атипичные выделения или кровотечение и т. п, то не стоит даже сомневаться: делать УЗИ просто необходимо и лучше всего, с консультацией опытного гинеколога.

УЗИ – один из самых безопасных и точных видов обследования, поэтому не стоит его бояться. В отличие от рентгеновского обследования, ультразвуковое не оказывает негативного воздействия, благодаря чему его проходят даже беременные женщины и грудные дети. Кроме того, УЗИ показывает состояние органов в динамике, а значит, результаты получаются точнее и их сложно интерпретировать неверно. В каких случаях стоит задуматься о проведении УЗИ?

  1. Для диагностики патологий органов малого таза.

    При жалобах на нарушения менструального цикла, болях и атипичных выделениях гинеколог обычно направляет женщину на УЗИ. Такое исследование помогает выявить новообразования в матке, яичниках, маточных трубах на ранних стадиях. Кроме того, ультразвук также покажет камни в почках и заболевания мочевыводящих путей.

  2. Для определения беременности.

    УЗИ – самый надёжный способ, чтобы выявить беременность на ранних стадиях. Позднее, УЗИ-контроль помогает следить за развитием плода, определить его пол и возможные внутриутробные патологии.

  3. Для контроля фолликулогенеза при планировании беременности.

    В этом случае УЗИ поможет определить, способна ли женщина забеременеть.

Конечно, у многих женщин может возникнуть вопрос: зачем идти на УЗИ, если я не беременна и у меня ничего не болит? Однако есть весомы причины, почему стоит делать ультразвук планово раз в полгода.

Во-первых, нужно понимать, что боль – это уже самый крайний признак проблемы. Многие заболевания и патологии могут долго проходить бессимптомно и дать о себе знать лишь тогда, когда вылечить их будет проблематично. Поэтому стоит проходить УЗИ регулярно, чтобы всегда держать руку на пульсе.

Поэтому, если у вас возник вопрос «делать УЗИ или нет?», лучше сделать. Это безопасно и не причинит вреда, но может помочь контролировать состояние своего здоровья и чувствовать себя уверенно. Обращайтесь к нам – специалисты нашего центра проведут ультразвуковое исследование и проконсультируют вас по его результатам.

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта