8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Что и в каком возрасте нужно обследовать

Чтобы сохранить женское здоровье, нужны регулярные обследования у специалиста. Перечень необходимых обследований для женщины меняется, в зависимости от её возраста, однако одно остаётся неизменным – посещать гинеколога необходимо раз в 6-12 месяцев, даже если нет никаких жалоб на состояние здоровья. Поскольку многие заболевания протекают бессимптомно, регулярная диагностика помогает выявить их на ранних стадиях. Узнаем, какие обследования необходимы и в каком возрасте.

15-24 года

Основная задача в этом возрасте – контроль менструального цикла. Нарушения после 18 лет могут говорить о проблемах. Кроме того, именно на этот возрастной диапазон приходится первый сексуальный опыт, поэтому важен грамотный подбор контрацепции, для чего также необходима консультация специалиста.

Также, после начала половой жизни и после смены партнёра женщине необходимо обследоваться на инфекции, передающиеся половым путём. Особую опасность представляет вирус папилломы человека, поскольку он может привести к раку шейки матки.

Следовательно, перечень диагностических процедур в этом возрасте будет составлять:

  • осмотр на гинекологическом кресле;
  • исследование на наличие инфекций, передающихся половым путём (ИППП);
  • исследование на наличие вируса папилломы человека (методом ПЦР либо мазка на цитологию);
  • УЗИ-контроль органов малого таза.

25-48 лет

На этот возраст приходится активная половая жизнь женщины и рождение детей. Поэтому обследование на наличие ИППП остаётся обязательным ежегодно и при смене полового партнёра.

Поскольку в этом возрасте происходит планирование беременности, перед зачатием женщине также необходимо обследоваться, чтобы выявить и устранить возможные проблемы, которые могут повлиять на здоровье будущего малыша. Среди необходимых обследований: УЗИ молочной и щитовидной желез, мазки на цитологию, консультация по планированию беременности у специалиста.

В этом возрасте женщине нужно проводить регулярное самообследование кожи и молочных желез, чтобы увидеть возможные новообразования или заметить уплотнения. Это поможет своевременно выявить и купировать развитие рака на ранних стадиях.

49-60 лет

В этом возрасте репродуктивные функции начинают угасать, что отражается на организме женщины в целом. Поэтому важным в этом возрасте является поддержания общего здоровья и качества жизни женщины, борьба с климактерическим синдромом. Следовательно, обследования должны включать:

  • консультацию врача по климактерию и заместительной гормональной терапии;
  • биохимия крови на сахар, холестерин, ЭКГ;
  • маммография;
  • мазки на цитологию;
  • при активной половой жизни и смене партнёра – анализ на ИППП.

Конечно, возрастные рамки довольно относительны и в каждом индивидуальном случае гинеколог может подсказать, какие именно диагностические процедуры пройти именно вам. Поэтому не пренебрегайте регулярным посещением гинеколога. Найти хорошего специалиста вы можете в нашем медицинском центре.

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта