8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

Биоценоз влагалища… что мы знаем о нем?

Прежде, чем рассказать вам о самом методе, я хочу коротко рассказать о самом понятии биоценоза влагалища.

В 2012 г. был открыт и расшифрован микробином человеческого организма. Было выявлено более 100 тыс. различных микроорганизмов, входящих в микробином человека. Влагалище женщины является закрытой экосистемой со своим порядком и приоритетами, содержащая свой оригинальный биотоп. Влагалище является уникальной саморегулирующейся системой, которая на 95% представлена лактобактериями и лишь на 5% представлена условно-патогенной микрофлорой, к которой относится большое количество всем известным микроорганизмов (стафилококки, стрептококки, бактероиды, гарднереллы, микоплазмы, уреоплазмы, кандиды). При этом доля условно-патогенной микрофлоры у здоровой женщины никогда не превышает нормофлору, представленную лактобактериями.

Общая микробная обсемененность влагалища здоровой женщины репродуктивного возраста достигает 10:9 КОЕ/мл.,

Роль и функции лактобактерий

Лактобактерии вырабатывают молочную кислоту из гликогена для создания кислой среды во влагалище, которая и защищает женщину от проникновения и размножения попадающих во влагалище патологических микроорганизмов. Ведь мы все живем среди огромного количества бактерий, а влагалище, хоть и замкнутая экосистема, но ее флора постоянно обменивается с внешним мира различными микроорганизмами, и среди них много патогенных. Согласно современным исследованиям именно лактобактерий создают неспецифическую защиту влагалищной среде благодаря созданию кислой среды во влагалище, которая инактивирует патогенную и условно патогенную микрофлору. При этом лактобактерии обладают уникальным свойством стимуляции местного иммунитета.

Как сохранить здоровье?

Чтобы сохранить свое влагалище здоровым необходимо соблюдение определенных условий, изменение которых может привести к нарушению вагинального биотопа. К таким факторам относится нормальная анатомия промежности, сомкнутая половая щель, которая обеспечивает механическое препятствие для проникновения чужеродной микрофлоры с кожи, белья, кишечника. В родах при травматизации промежности, при прогрессирующем опущении стенок влагалища половая щель зияет и влагалище становится уязвимым. Важно поддержание постоянной кислотности влагалищной среды.

Адекватный уровень рН, колеблющийся в пределах 4,0–4,5 (кислая среда) является критическим для жизнедеятельности 90% инфектов, попадающих во влагалище.

Основными факторами, нарушающими влагалищную экосистему являются:

  • бесконтрольное применение антибиотиков, способствующее развитию устойчивой микрофлоры и разрушающей лактобактерии;
  • раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров;
  • применение спермицидов, несоблюдение правил личной гигиены, нехватка жизненно важных гормонов и микроэлементов, витаминов, психоэмоциональное и физическое перенапряжение.

Очень важно для каждой женщины знать состояние своей влагалищной микрофлоры, достаточен ли этот барьер, какова процентная доля лактобактерий и условно-патогенной микрофлоры. А если этот баланс нарушен, то важно знать, какая флора превалирует. Ведь от этого будет зависеть и правильность выбранного лечения. Ведь, например, при превалировании анаэробной микрофлоры идет защелачивание влагалища. А избыточный рост кандид вызывает зачисление влагалищной среды ниже 4,0. Поэтому подход к лечению вагинитов зависит от выявленной микрофлоры.

Метод Фемофлор

Микробиологами разработан очень интересный и показательный метод диагностики, названный ими Фемофлор. Это метод ПЦР диагностики, который дает нам полный расклад в количественном выражении по микрофлоре, присутствующей во влагалище женщины на данный момент. Этот метод позволяет нам не только оценить состояние урогенитального тракта в целом, но и подсчитать число патогенных микроорганизмов. Благодаря этому можно выявить даже незначительные отклонения от нормы, определить характер выявленной инфекции и подобрать правильные методы лечения.

Дисбаланс между полезной и условно патогенной или патогенной микрофлорой может быть причиной бесплодия, выкидышей, задержками внутриутробного развития плода, причиной сексуальных расстройств и психологических проблем.

Вот почему так важно следить за свои здоровьем и при появлении первых признаков нарушений в интимной сфере обратиться к своему гинекологу и вместе с ним решить все возникшие проблемы. Важно помнить, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить.

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта