8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура
ПН - ПТ 8:00 - 20:00 СБ - ВС 9:00 - 16:00
Позвонить
8 861 205 05 86
Краснодар, ул. Московская 152, 1 вход, 2 этаж, помещение 80, Регистратура

А тест может ошибиться?

По статистике, примерно четверть женщин не уверены в точности результатов теста на беременность. Поэтому стоит разобраться, действительно ли тест на беременность может ошибаться и если да, то в каких случаях. Об этом мы сейчас и поговорим.

Может ли ошибаться тест?

Да, вероятность ошибки существует. При этом, тест может показать, как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат. От чего это зависит?

«Технические причины»

Тест может показать неверный результат в случае, если банально просрочен или были нарушены условия его хранения. Поэтому лучше покупать его в аптеке и проверять срок годности.

Ошибиться можно, и, если не соблюсти инструкцию по применению. Особенно это касается тест-полосок, которые очень легко передержать или же, наоборот, недодержать.

Возможные причины ложноотрицательного результата

Тест содержит вещества, которые реагируют на содержание в моче гормона гонадотропина, который вырабатывается в организме женщины на 7-10-й день беременности.

Поэтому, тест может показать негативный результат в следующих случаях:

  • Зачатие произошло незадолго до начала месячных и гормон не успел накопиться в нужной концентрации для улавливания тестом;
  • Срок беременности больше 12 недель и гормон уже перестал вырабатываться;
  • Имеет место внематочная беременность или есть угроза выкидыша;
  • Женщина употребляет много жидкости или пьёт мочегонные;
  • Тест слабочувствительный, а тестирование проводилось не утром.

Почему тест может оказаться ложноположительным?

Такое тоже бывает, и ниже – возможные причины.

  1. Женщина принимает препараты, содержащие гонадотропин, например, стимуляторы овуляции.
  2. Недавно случился аборт или выкидыш.
  3. В организме есть опухолевые процессы.
  4. Если тест показал положительный, а спустя несколько дней – отрицательный результат, возможно, плод замер и произошёл выкидыш на раннем сроке.

Чтобы избежать ошибок, важно покупать качественные тесты с высокой чувствительностью, проверять их срок годности и полностью следовать инструкции. Также, лучше проводить тестирование с утра и не раньше, чем через две недели после завершения приёма препаратов, стимулирующих овуляцию. Также, лучше повременить с тестом сразу после аборта или выкидыша. И накануне тестирования женщине лучше воздержаться от мочегонных и большого количества жидкости.

Если тест на беременность показал положительный результат, лучший способ подтвердить его точность – пройти УЗИ. Приглашаем вас в наш медицинский центр, где вы сможете пройти обследование, сдать все необходимые анализы, встать на учёт и получить профессиональную консультацию врача.

Получить консультацию

Актуальное

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта